平成22年度 ~表彰の記録~

2010年07月22日(木)



*第24回 ジャワ杯山形地区中学校バトミントン大会



 第3位 女子ダブルス1年生 


*第51回 天童市長杯ロードレース大会



  中学校男子の部 3㎞ 第3位  6位 

  中学校女子の部 3㎞ 第3位  5位 


* 第7回 西北山形ジュニア空手道選手権大会



  ジュニア(形の部) 優勝 


*第20回東村山地区中学校駅伝競走大会



  男子Aチーム 優勝(59分50秒)大会新

  男子Bチーム 6位 (1時間3分2秒)

  女子Aチーム 2位(45分27秒)

  女子Bチーム 6位(48分1秒)

  区間賞 男子Aチーム

       2区 2位  3区 2位  4区 1位 

       5区 1位  6区 1位 

     男子Bチーム

       5区 2位 

     女子Aチーム

       5区 1位  2区 2位  

       3区 2位  

     女子Bチーム

       4区 2位


*第48回山形県通信陸上大会



  男子400m (56″38)    4位

  女子400m (1'02″85)  2位

  男子4×100mリレー(47″53)6位

  女子4×100mリレー(54″90)5位

  走り幅跳 男子 (5m67)    5位

       女子 (4m79)    3位


*第41回山形県少年剣道錬成大会



 中学校男子三組 天童市立第一中学校A 優勝

 中学校女子三組 天童市立第一中学校  3位


*第21回安藤聡吉杯争奪剣道大会



 中学校男子 天童市立第一中学校A   3位


*第50回天童市総合体育体育大会



 平成21年度天童市体育協会表彰者

 殊勲賞 第41回東北中学校体育大会剣道競技 女子個人準優勝

     第41回東北中学校水泳競技大会 男子200mバタ準優勝

 奨励賞 第23回山形県女子サッカー選手権大会 優勝

     第12回JFAプレミアカップジャパン2009山形県サッカー大会 優勝

     第12回JFAプレミアカップジャパン2009山形県サッカー大会 優勝

     平成21年度山形県中学校総合体育大会  柔道競技 女子48㎏級優勝

     第49回山形県中学校総合体育大会    陸上競技 男子100m優勝

 中学校軟式野球競技         優勝

 バスケットボール競技 中学校男子   2位

            中学校女子   3位

 硬式テニス競技

  中学校男子シングルス    1位

                3位

  中学校女子シングルス    2位

 バトミントン競技

  中学男子団体   3位   

  中学女子団体   2位

  中学男子ダブルス 3位

 陸上競技

  中学男子  800m (2'09″80)1位

             (2'16″33)3位

       1500m (4分39秒01)3位〔大会新記録〕

       110mH (19″34)  3位

         走幅跳 (5m53)   1位

             (5m27)   2位

         砲丸投 (8m06)   3位

     4×100mR (47″34)   1位

  中学女子  200m   (28″51)3位

        800m (2'29″01)1位

             (2'35″42)3位

       100mH (16″77)  2位〔大会タイ記録〕

         走幅跳 (4m87)   1位

         走高跳 (1m25)   2位

     4×100mR 3位(54″53)

 ソフトボール競技

  中学女子  天童一中Bチーム   2位 

 サッカー競技

  中学の部(Aブロック)第一中学校A 1位

 空手道競技

  ジュニア1男子組み手    1位

  ジュニア1形        1位  

 柔道競技

  団体 中学校男子の部 天童市立第一中学校  優勝

  個人 中学3年男子の部 60㎏級   優勝  

              66㎏級   優勝

              73㎏級   3位

     中学2年男子の部        2位

                     3位

 卓球球技

  中学男子団体の部 天童一中A  3位

  中学女子団体の部 天童一中   3位

  中学男子個人          優勝

                  ベスト8

  中学女子個人          3位

 ソフトテニス競技

  男子団体     天童一中   2位

  女子団体     天童一中   2位

  男子個人            3位

 剣道競技

  中学校女子団体  天童市立第一中学校A 優勝

           天童市立第一中学校B 2位

  中学校1.2年女子個人     優勝

                  2位

                  3位

                  3位

  中学校3年女子個人       2位

                  3位


*村山美術総合展覧会



  天童市市議会議長賞     

  天童市芸術文化振興基金賞  


更新日:2010年07月22日 07:04


:arwright: トップページ :arwright: 新着情報 :arwright: 学校ブログ :arwright: 連絡事項
:arwright:
学校便り :arwright: 行事予定表 :arwright: 部活動紹介 :arwright: 学校いじめ防止基本方針
:arwright: ご案内 :arwright: 学校経営 :arwright: 学校ホームページの作成上のガイドライン :arwright: 特色 :arwright: 校歌 :arwright: 沿革
Total522744 7days1508 Yesterday224 Today137 IP check in 30 min Since 2009-03-09