ホーム 学校ブログ ページ.12

新人県南ブロック・県大会での活躍

2016年10月15日(土)

10月15日、各地で開催された新人県南ブロック大会及び県大会の入賞をお知らせします。

○陸上(県大会)
 男子共通4×100Mリレー 1位
 男子2年100M 2位
 男子共通200M 5位
 男子共通800M 4位

○サッカー
 第2位

○野球
 第3位

○バドミントン(県大会)
 女子個人シングルス 3位
 女子個人ダブルス ベスト8

○剣道(県南ブロック大会)
 男子個人三回戦進出(ベスト16で統一大会へ)

おめでとうございます。
特に県1位に輝いた陸上男子リレーはとても素晴らしいと思います。

入賞まで行かなかった選手・部もよくがんばりました。
見えてきた課題克服に向けて、個とチームの成長をめざしてがんばっていきましょう。

更新日:2016年10月17日 08:29

県南・県大会でもがんばろう!

2016年10月12日(水)



学校の周りはすすきや柿の木が秋の深まりを感じさせてくれます。
15日は県内各地を会場に、県南ブロック大会(陸上、バドミントンは県大会)が開催されます。
11日は、地区中新人大会を勝ち抜いて県南ブロックや県大会へ出場する選手・部の壮行式が行われました。
県レベルでも、心をひとつに全力を尽くして戦ってくれることを祈って、全校で応援を送りました。
















これが今季最後の壮行式ということで、応援団長及び応援団幹部は感無量だったことでしょう。
全校を応援で1つにしてくれました。

地区新人大会第2日目の活躍。

2016年09月25日(日)

大会2日目も多くの部で活躍が光りました。
各会場で心ひとつにがんばりました。
その結果です。
県南ブロック大会(バドは県大会)でもがんばれ!!

◆野球 決勝 10:4勝ち   優勝(県南ブロックへ)
◆サッカー 準決勝 2:1勝ち
      決 勝 2:0勝ち 優勝(県南ブロックへ)
◆バド男子団体 3位
     個人ダブルス  2位
     個人シングルス 3位
     個人シングルス 3位
     個人ダブルス  3位
◆バド女子団体 優勝(県大会へ)
     個人シングルス 優勝(県大会へ)
     個人ダブルス  2位(県大会へ)
     個人ダブルス  3位
◆剣道男子団体4位
     個人 3位(県南ブロックへ)
      ベスト8(県南ブロックへ)
◆柔道男子団体4位
     個人50kg級 3位
     個人50kg級 3位
     個人81kg級 2位(県南ブロックへ)
◆バスケ男子 3位
◆バスケ女子 3位
◆卓球男子団体 第2位(県南ブロックへ)
◆卓球女子団体 第2位(県南ブロックへ)
     個人ベスト6(県南ブロックへ)
◆ソフトテニス男子団体 優勝(県南ブロックへ)
     個人3位
◆ソフトテニス女子団体 第3位
     個人ベスト8
◆水泳男子
 ・自由形<50m>    2位
              3位
              6位
 ・自由形<100m>   3位
 ・自由形<200m>   1位
              2位
              3位
 ・自由形<400m>   1位
              2位
 ・背泳 <50m>    2位
 ・背泳<100m>    3位
              4位
              5位
 ・背泳<200m>    2位
 ・平泳<100m>    1位
              3位
              4位
 ・平泳<200m>    1位
              2位
              3位
 ・バタフライ<100m> 2位 
 ・個人メドレー<200m>3位
              4位
              5位
 ・メドレーリレー<400m>1位  一中A
              4位   一中B
              5位   一中C
 ・フリーリレー<400m>1位   一中A
              4位   一中B
◆水泳女子
 ・自由形<50m>    5位
 ・自由形<100m>   4位
              6位
 ・自由形<200m>   2位
 ・自由形<400m>   1位 大会新
 ・背泳<100m>    2位
 ・背泳<200m>    1位
 ・平泳<50m>     3位
 ・平泳<100m>    3位
              4位
              5位
 ・平泳<200m>    1位
              2位
 ・バタフライ<100m> 1位 大会新
 ・個人メドレー<200m>3位
 ・メドレーリレー<400m>2位  一中A
               3位  一中B
 ・フリーリレー<400m>2位   一中A
              4位一中B
◆陸上男子
 ・1年100m      4位
              5位
              6位
 ・2年100m      1位
              3位
              4位
              5位
              6位
 ・共通200m      1位
              2位
              3位
 ・共通400       6位
 ・共通800m      2位
              3位
              6位
 ・共通1500m     2位
              4位
 ・共通3000m     2位
              5位
              6位
 ・共通110MH      2位
 ・共通走幅跳       1位
              5位
 ・共通走高跳       2位
 ・共通砲丸投       4位
 ・4×100MR      1位   一中A


更新日:2016年09月25日 19:50

新人チームがんばっています!(地区新人大会第1日目)

2016年09月24日(土)

地区新人大会第1日目。
天気に恵まれ、各所で大会が行われました。
各会場とも、心をひとつに一生懸命プレーする姿が見られます。
1日目の結果はおよそ次のとおりです。

野球        2勝して、明日の準決勝へ
男子バスケ     2勝して、明日の準決勝へ
女子バスケ     1勝1敗、明日の準決勝へ
バレーボール    惜しくも予選敗退
男子卓球      団体 第2位(県南大会出場)
女子卓球      団体 第2位(県南大会出場)
男子ソフトテニス  団体 優 勝(県南大会出場)
女子ソフトテニス  団体 第3位
サッカー      2勝して、明日の準決勝へ
男子バドミントン  個人シングルス 第3位
          個人シングルス 第3位
          個人ダブルス  第3位
女子バドミントン  個人ダブルス  第3位

明日もがんばろう一中!!!





応援もとてもがんばっています!

更新日:2016年09月24日 20:34

がんばれ地区新人大会!壮行式が行われました。

2016年09月22日(木)

3年生からバトンを受け継いだ1,2年生が初めて挑む中体連の大会です。
自分やチームの力が今どれくらいか、チャレンジです。
やるからには優勝をめざして思い切り力を発揮してほしいと思います。
壮行式では多くの保護者が見守ってくださる中、各部とも堂々と大きな声で決意を発表していて頼もしく思いました。
きっと本番でもがんばってくれることでしょう。
3年生からの応援も後押しになったはずです。
吹奏楽部の新しい行進曲もリズミカルで楽しく響きました。
















更新日:2016年09月22日 22:09

校内授業研いろいろ。

2016年09月21日(水)

先週はいろいろな授業研が行われました。
3週間の教育実習も最後の週。
2名の教生の先生がそれぞれ授業研を行いました。
教育実習の先生にとっても、生徒たちにとっても思い出に残る3週間になったのではないでしょうか。




校内授業研究会も行われました。




2年の英語と1年の国語。
生徒たちは一生懸命取り組み、話し合ったり発表したりしっかり学習していました。

更新日:2016年09月22日 00:23

ただ今、一中で東村山地区図画巡回展を開催中です。

2016年09月15日(木)

地区児童生徒絵画展(通称:図画巡回展)は80年前から続いている伝統ある展覧会です。
東村山地区の全小・中学校をそれぞれ巡回して展示されます。
今回中学校は一中がスタートです。
2階技術室前の廊下に飾ってあります。
同じ風景画や想像画でも学校が違うと全然違う作品になっていて、観ていると面白いと思います。きっと自分の好みの作品にも出合うと思います。
美術の時間でも鑑賞しますが、休み時間などでもゆっくり観てみてください。
保護者の方もご覧になれます。
ご希望の方は職員室においでください。




県駅伝競走大会でナイスラン。

2016年09月10日(土)

県大会でも選手一人一人が力いっぱい走りきってくれました。
県大会というレベルでも堂々の走りを見せてくれました。
7か月にも渡る駅伝の取り組み。
つらい練習もありましたが、仲間と声をかけながら乗り越え走力も精神力も向上させました。
スタジアムや沿道で有志たちの応援が響き選手を後押ししました。
がんばった選手たち、大きな声援を送った有志応援団に拍手!

















○男子チーム  第8位
○女子チーム  第13位

更新日:2016年09月13日 21:54

うれしいニュースです。東南村山地区英語弁論大会で1位と2位に入賞です!

2016年09月08日(木)

今日行われた東南村山地区中学校英語弁論大会で、
天童一中から出場した2名が大活躍です。
暗唱部門で3年Rさんが第1位、
スピーチ部門で3年Mさんが第2位。
ともに27日に行われる県大会に出場することになりました。
先日の少年の主張大会に続いての快挙です。
昨日は学年朝会で3年生全員の前でデモンストレーションをしました。
この体験もきっと本番の力になったことでしょう。
県大会もがんばってほしいですね。


指導にあたった英語の先生も大喜びです。

県駅伝競走大会壮行式で選手の後押し。

2016年09月08日(木)

4月、男女とも勝ち抜いた地区大会から早5か月。
県駅伝競走大会が次の土曜日に迫ってきました。
駅伝選手たちは、大会が終わったあと、いったんそれぞれの部活動に戻りましたが、再び駅伝に戻り練習を重ねてきました。




ここに来て、また自己記録が伸びてきています。
選手の皆さんには、これまでの練習の成果をいかんなく発揮して、県大会でも一中パワーを見せてほしいと願っています。
9月7日の壮行式では、全校応援で選手を後押ししました。




当日は有志応援になります。
選手を多くの応援で激励しましょう。
○県駅伝競走大会
 期日 平成28年 9月10日(土)
 会場 山形県総合運動公園
 時間 女子スタート  10:10
    男子スタート  11:30
    応援生徒は、部活(3年はクラス単位)で9時15分現地集合となります。
 

更新日:2016年09月08日 16:10

 
Total580468 7days1405 Yesterday220 Today023 IP check in 30 min Since 2009-03-09